Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

ОО "БРСМ"

     О нас

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде. Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

Могилевский областной комитет Общественного объединения

"Белорусский республиканский союз молодежи"

Саксонов Александр Александрович

Первый секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ»

_______________________________________________________________________________

Шкловский районный комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»

Наш адрес:
г. Шклов, ул.Ленинская,76, каб.102

тел. 71-024

Жигоцкая Елизавета Юрьевна

Первый секретарь 

ОО "БРПО"

   

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

Основная информация об ОО "БРПО"

Образовательная платформа для вожатых

Образовательная платформа для пионеров

Мультфильмы про организацию «Будь в команде Огонька» 

https://www.youtube.com/watch?v=9EFWvTKyo8o

https://www.youtube.com/watch?v=k8bOcENz7lo

https://www.youtube.com/watch?v=EH4KBEGH4X4&t=3s9

Родителям о БРПО

Проекты ОО "БРПО"

 

ТИМУРОВЦЫ_21 ВЕКА 

2022-2023 учебного года

Дневник отряда "Тимуровцы 21 века"

1. Ильинская Александра

2. Дубровский Никита

3. Лукан Алина

4. Осмаловская Екатерина

5. Ефремов Максим

6. Рудько Ирина

7. Сачивко Ангелина

8. Сидорова Мария

9. Рыженкова Александра

10. Войтов Денис

ТИМУРОВЦЫ_21 ВЕКА представляют вашему вниманию свой отряд 

https://drive.google.com/file/d/1uabOYTSeI2zaUahGrmAqA-KUHo83joWu/view?usp=share_link

ВИДЕООТЧЁТ СМОТРИТЕ В ИНСТАГРАММЕ 

https://instagram.com/kamlav_school?igshid=MTIyMzRjYmRlZg==

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА НАС

Задания на октябрь "Тимуровцы.by"
Экологическое тимуровство

«Тимуровцы_21 века» проводили 04.10.2022 года настольную игру "ЭкоЛенд" с учащимися 4-6 классов

https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&ik=e6fde5dcdf&attid=0.1&permmsgid=msg-a:r8133543918167649999&th=184e8e2955c047ec&view=att&disp=safe&realattid=f_lbcln41a0

Задания на ноябрь "Тимуровцы.by"

Медицинское тимуровство

«Тимуровцы_21 века» распространили в ГУО "Каменнолавская Сш Шкловского района" листовки здоровья среди педагогов, ещё раз напомнили о том, что необходимо и важно беречь своё здоровье

https://doc-0g-1k-docs.googleusercontent.com/docs/securesc/kc634bqdt3c429jgest81v2qslehv3to/88hreqcfhmi88gbh58sbu88tusifvnvm/1673202450000/07063389546815914094/07063389546815914094/1fLkcCg4GAExg7lpzwKObiCu62cfyzkVm?e=download&authuser=0


Тимуровцы_21 века провели с ребятами ГУО "Каменнолавская СШ Шкловского района" школьную зарядку #народнаязарядка#

Задания на декабрь "Тимуровцы.by"

Социальное тимуровство

Задания на январь "Тимуровцы.by"

Зоотимуровство

Тимуровцы_21 века организовали в ГУО "Каменнолавская средняя школа Шкловского района" сбор корма для братьев наших меньших.

Ребята хотели бы обратить внимание людей на проблему бездомных животных: "Мы в ответе за тех, кого приручили. Будьте честными перед своими животными". Все должны нести персональную ответственность за животных. Домашний питомец - это не игрушка, которую можно при желании выставить за дверь, а только родившихся щенков или котят выбросить в лес или утопить. Люди, мы в отличии от животных, существа разумные, и то, что собаки и кошки бродят по улицам, прежде всего зависит от самого человека.

Тимуровцы_21 века передали корм для животных волонтёрам группы "Поможем Вместе" и Шкловскому районному комитету ОО "БРСМ".

Тимуровцы_21 века поделились фотографиями со своими домашними питомцами.

#Зоотимуровство#мой домашний зоопарк#

Задания на февраль "Тимуровцы.by"

Спортивное тимуровство

Онлайн "Встреча на все 100". Тимуровцы_21 века познакомились с бронзовым призёром Олимпийских игр Максимом Недосековым.

Тимуровцы_21 века вместе с ребятами ГУО "Каменнолавская СШ Шкловского района" придумали и выучили кричалку для нашей сборной РБ.

Задания на март "Тимуровцы.by"

Культурное тимуровство

Тимуровцы_21 века вместе с учащимися ГУО "Каменнолавская средняя школа Шкловского района" посетили клуб-музей в деревне Борки Шкловского района. Ребята познакомились со старинной кухонной утварью, белорусской избой и её атрибутами, народным творчеством, этнографией и бытом, экспонатами времён Великой Отечественной Войны. Виктор Васильевич Моисеенко провёл экскурсию для Тимуровцев, показал ребятам  мастер-класс по вырезанию деревянных ложек. Ребята вернулись вернулись домой с хорошим настроением и незабываемыми эмоциями.

Тимуровцы_21 века провели акцию "Книги с любовью". В школьной библиотеке ребята подклеили книги, убрали лишнюю информацию со страниц книг. Напомнили всем о необходимости бережного отношения к книгам, подарив им вторую жизнь.

Задания на апрель "Тимуровцы.by"

Медиатимуровство

Тимуровцы_21 века познакомили ребят и педагогов ГУО " Каменнолавская средняя школа Шкловского района" со своим дружным отрядом. Создали свой Тимуровский QR-код, с помощью которого можно узнать, чем занимаются наши Тимуровцы и что их волнует.

Тимуровцы_21 века посетили Плисканцова Петра Федоровича. Встреча была тёплой и интересной. Ребята пришли помочь по хозяйству и принесли гостинцев. Этот человек проработал 38 лет в колхозе и трактористом, и комбайнером. Его экипаж всегда был в первых рядах по на молоту зерновых культур. В 2015 году после перенесённого инфаркта,  затем и инсульта, ноги перестались слушаться. Пётр Федорович не сдаётся. В силу ограниченных возможностей, этот труженик ни на что не жалуется, с потизивом смотрит на жизнь, даёт молодёжи дельные советы.

Задания на май "Тимуровцы.by"

Патриотическое тимуровство

Тимуровцы_21 века в преддверии праздника 9 мая облагородили памятное место.

 Памятный знак советским воинам, погибшим при форсировании реки Днепр установлен у поворота к деревне Добрейка. В 12 км. от Шклова по шоссе Шклов-Могилёв.

http://kamlav.shklov.edu.by/sm.aspx?guid=34573

Весной 1944 года была разработана наступательная операция «Багратион» по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В июне этого же года воины Советской Армии начали освобождение Шкловщины. В направлении Могилева наступали войска 2-го Белорусского фронта.

В ожесточенных боях воины 49-й армии под командованием майора Владимира Кузьмича Андрущенко прорвали укрепленную оборону противника на реках Проня и Бася.

Передовой отряд 42-й дивизии после выхода частей дивизии к реке Раста прорвал боевые ряды противника и к 1 часу ночи 26 июня перерезал магистраль Орша-Могилев неподалеку от деревни Плещицы. Внезапным ударом бойцы отряда разгромили фашистскую автоколонну, которая двигалась в направлении Могилева.

В три часа ночи отряд незаметно для противника вышел к Днепру в районе деревни Добрейка и начал форсирование реки.

Бойцы и командиры передового отряда действовали решительно и смело, проявляли мужество и стойкость в бою. Это обеспечило успех дивизии в форсировании Днепра. Как свидетельствуют архивные документы того времени, подразделения 44-го и 455-го полков почти одновременно вышли к Днепру и начали форсирование реки.

В журнале боевых действий 455-го стрелкового полка записано: до 4 часов полк в полном составе сконцентрировался на восточном берегу Днепра в готовности к форсированию его. В пять часов 26 июня 1944 года полк начал форсирование Днепра, используя подручные средства несмотря на все усилия противника помешать артиллерийским и минометным огнем переправе. Полк, при незначительных потерях в людях и технике, форсировал Днепр и к исходу дня 26 июня вышел на дорогу Могилев-Шклов.

За умелые действия по форсированию Днепра, за доблесть и мужество, проявленные в боях, весь личный состав передового отряда был награжден орденами и медалями Советского Союза. Командиру передового отряда Владимиру Кузьмичу Андрущенко и командиру 69-го стрелкового корпуса Николаю Николаевичу Мультану присвоено звание Героя Советского Союза.

В ожесточенных боях за плацдарм на Днепре отличились также бойцы и командиры 92-го отдельного понтонно-мостового батальона, которому было приказано возвести мост через Днепр в районе небольшого плацдарма для переправы войск и боевой техники на Западный берег реки. Они с гордостью выполнили свой долг, работая по пояс в воде, под минометным артиллерийским огнем и беспрестанной бомбежкой самолетов. За короткое время были возведены два моста в районе деревень Добрейка и Защита.

За доблесть и отвагу, проявленные при наведении переправы через Днепр, этот батальон награжден орденом Красного Знамени и получил название “Верхнеднепровский”. 130 солдат, сержантов и офицеров батальона удостоены правительственных наград. Командиру батальона майору Канарчику Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь боевых заслуг воинов-героев, обеспечивших форсирование Днепра и переправу войск на его Западный берег, летом 1965 года на левом берегу реки напротив села Добрейка возведен железобетонный памятник-обелиск. Этот памятник - еще одно яркое свидетельство мужества героизма, проявленных воинов Советской Армии в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Разделы сайта