Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения учреждения образования

Наша школа, как и все другие, имеет свои традиции. Именно традиции помогают сплотить и детей, и педагогов, разнообразить школьную жизнь, сделать её яркой, насыщенной и запоминающей. К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между учителями, учащимися и родителями. 

День знаний

У здания школы собираются и педагоги, и родители, и дети. Торжественная церемония проводится в форме линейки, затем классные руководители проводят тематические классные часы.

Ученики рады вернуться в школу после летних каникул, встретить своих старых друзей, познакомиться с новыми, пробежать по коридорам, вдохнуть запах родного дома. Но самые главные на этом празднике – нарядные и взволнованные первоклассники. Для них сегодня всё в первый раз: первая учительница, первый звонок, первый урок. И очень важно, что вводят их в новый мир старшие товарищи – одиннадцатиклассники. Для них это последняя школьная линейка.

День народного единства

17 сентября – праздник, который объединяет всех нас, символ гордости за нашу великую Родину, за наших предков, которые отстояли свою независимость. В этот день мы вспоминаем ключевые события, в которых единение нашего народа сыграло решающую роль в сохранении государства.

Как свидетельствует история, наша сила в единстве, гражданской солидарности, патриотизме, готовности отдавать свои силы, знания и талант во имя дальнейшего развития Беларуси. Всех нас объединяет ответственность за судьбу страны, за сохранение традиций и духовных ценностей.

Сила и сплоченность белорусов, умение жить в дружбе, взаимная поддержка – важнейшие составляющие, которые обеспечивают развитие и процветание нашей стране.

День здоровья

Цель мероприятия - приобщение к здоровому образу жизни. Осуществляется разновозрастное общение в совместной деятельности. Спортивные игры, эстафеты на свежем воздухе.

День учителя

Мероприятие проходит в торжественно оформленном актовом зале школы.

Учащиеся поздравляют любимых учителей, ветеранов педагогического труда. Дарят осенний букет из музыкальных номеров, танцев, приятных сюрпризов. 


 

День пожилого человека 

Учащиеся поздравляют старшее поколение и оказывают посильную помощь.

День матери 

Концерт ко Дню Матери. Это мероприятие объединяет всех учеников в подготовке творческих номеров, поздравлений для любимых мам. Каждый класс готовит праздничную газету о своих любимых мамах.

День отца 

День отца — это не только повод лишний раз выразить им слова уважения и благодарности, но и провести вместе время. Целью мероприятий, посвященных празднованию Дня отца является сохранение и развитие семейных ценностей, укрепление института семьи.

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа.

День самоуправления

Это одна из любимых традиций наших учеников. Ребята с большим энтузиазмом подходят к выбору на руководящие должности, со всей серьезностью относятся к самостоятельным подготовке и проведению уроков. И, хотя признают, что в роли учителей быть совсем непросто, но каждый год с нетерпением ждут этого дня.

Новогодний праздник 

Новогодние праздники у нас проходят очень весело: ребята, родители, учителя готовят несколько представлений, которые встречаются «на ура». Здесь и конкурсы, забавные игры, песни, танцы, стихи.

Каляды

На свежем воздухе зимой ребята соревнуются в спортивных мероприятиях, катаются в санях на коне и угощаются вкусным чаем и ароматными блинами.

Вечер встречи выпускников

Ежегодно в первую субботу февраля двери школы открыты для всех выпускников и учителей, для которых наша школа была когда-то вторым домом. В этот день чествуются юбилейные выпуски. Для гостей готовится конкурсная и концертная программа. Мы готовим презентацию с фотографиями выпусков разных лет.

День Защитников Отечества

Мы верны традициям и поэтому встречаем праздник Защитника Отечества с особой торжественностью и теплотой. В этот день проводим торжественные линейки, спортивные соревнования, встречи с воинами, которые несли или несут службу в армии. 

Международный день 8 марта

Международный женский день – день весны, день цветов и улыбок. Конечно же, в школе этот праздник особо любим, ведь основной учительский состав, как правило, женщины. Кроме того, есть лишний повод устроить праздник своим мамам, бабушкам, показать свои таланты. В школе проходят концерты, акции.

Конкурс "Минута Славы"

Трудовые мероприятия

Традиционным стало участие ребят и взрослых нашей школы в трудовых акциях: общешкольные субботники, посадка и уход за цветниками, участие в трудовой летней практике, генеральные уборки классов.  Все классы школы организованно выходят на улицу, и начинается активная уборка пришкольной территории и школьного двора. С удовольствием работают ученики и учителя. Субботник - это еще один повод сделать мир вокруг себя чище и прекраснее!

Волонтерское движение в школе тоже  существует не первый год. Учащиеся оказывают помощь ветеранам войны, ветеранам педагогического труда, пенсионерам, проводят уборку закрепленных территорий, наведение порядка на местах захоронений жертв фашизма.

Спортивные мероприятия

Спортивные праздники, спортландии с участием родителей и учащихся.

День Победы

День Победы - наш самый дорогой и величественный праздник.  Это торжество беспримерного воинского и трудового героизма нашего народа, освободившего родную землю от фашистских захватчиков. Ученики нашей школы отмечают великий праздник с уважаемыми ветеранами Великой Отечества войны нашего агрогородка. Вся школа участвует в праздничной демонстрации и митинге, посвящённом Дню Победы.

Мы гордимся Вами, дорогие ветераны и благодарим за Ваш подвиг!

Праздник «Последний звонок»

Последний звонок — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, первой учительницы, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово в адрес учеников 9-х и 11-х классов.

Во время празднования звонят в школьный звонок, при этом звонит первоклассница,  сидя на плече у выпускника. Звонок служит символом открывающего впереди нового пути, подводит черту привычной жизни. Уроки, контрольные, оценки, дневники, ответы у доски, домашние задания, школьные мероприятия – все это уже в прошлом. «Последний звонок» становится границей между двумя этапами судьбы – окончанием учебы и началом новой, еще неизвестной, взрослой жизни.

Выпускной вечер

Церемония, связанная с окончанием учебного заведения. В школе выпускной вечер обычно отмечают после того, как заканчиваются все школьные экзамены.

На официальной церемонии традиционно чествуют школьников, получивших по результатам обучения медали и дипломы, затем вручают аттестаты. В торжественную часть входит концертная программа и поход. В походе ребята встречают рассвет.

Летопись школы ГУО "Каменнолавская СШ Шкловского района"

Неумолимо идёт время…. Кажется, что это было очень давно, когда мы робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда для нас всё было впереди: первый  учитель, первый звонок, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения.

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведёт не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитой личности. Без школы, без учителей невозможно представить жизнь. Школа – это часть истории, которую изучать важно и нужно, в первую очередь, для того, чтобы восстановить её деятельность и оставить информацию для будущих поколений.

Эта работа посвящена ГУО «Каменнолавская средняя школа Шкловского района».

Одному человеку составить летопись, безусловно, трудно. Поэтому у нас собралась творческая группа из учащихся 4 класса. Была проделана большая работа по поиску источников для составления нашей летописи. Наша учительница начальных классов Холодкова Ксения Михайловна на классном часу рассказала нам про историю школы. Ксения Михайловна училась в этой школе с 4 класса (с 1978 года 1985 год).

Ксения Михайловна-ученица Каменнолавской СШ

(первый ряд-шестая слева)

Её отец Холодков Михаил Иванович был директором школы с 1982 года по 1996 год. Мы побеседовали с Кирьяновым Евгением Андреевичем, который был председателем Каменнолавского сельского исполнительного комитета, он поделился своими воспоминаниями о нашей школе и её учителях.

Учащиеся 4 класса с Кирьяновым Евгением Андреевичем

Ещё одним источником для составления летописи стала запись воспоминаний Борисовой Софьи Игнатьевны (из личного фотоархива). Мы благодарны всем, кто помогал в работе по изучению истории нашей школы.

Воспоминания Борисовой Софьи Игнатьевны

1 сентября-торжественная линейка 

Борисова Софья Игнатьевна со своими учениками 

Последний звонок

Борисова Софья Игнатьевна со своими учениками

Необходимо отметить также, что данную летопись нельзя считать полной и завершённой. В ходе поисковой работы мы узнаём новые сведения. Так как работа будет продолжаться, то и летопись будет дополняться по крупицам истории.

За последние годы наша школа претерпела ряд качественных изменений, отвечающих  требованиям современной школы. Одной из своих основных задач школа видит воспитание нового поколения двадцать первого века через создание условий  для творческого роста учащихся к уверенно развивающейся личности с устойчивыми нравственными ценностями и высоким чувством национального самосознания, способного сохранить традиции, которые заложены предыдущими поколениями. И летопись нашей школы будет являться одной из отправных точек в реализации этих задач.

В 1963 году было построено здание Каменнолавской средней школы.

В октябре 1963 году состоялось торжественное открытие школы, учителя и учащиеся торжественно переходили из интерната-школы д. Каменные Лавы в Каменнолавскую среднюю школу.

Ученики Каменнолавской СШ с Борисовой Софьей Игнатьевной возле памятника героем ВОВ в д. Добрейка

Учащиеся Каменнолавской СШ возле памятника героем ВОВ в агр. Добрейка 2022 год

Первый выпуск школы в 1964 году составили 28 учащихся 11-х классов. Первым директором школы был Балобин Вадим Никифорович с 1963 по 1979 года (сын Балобина Никифора Тимофеевича, который был тоже директором интерната-школы).

Второй выпуск школы в 1965 году составили 25 учащихся 11-х классов.

За 16 лет его деятельности была проделана огромная работа учащимися и учителями школы по благоустройству территории школы и школьного двора.

Ксения Михайловна-ученица Каменнолавской СШ (второй ряд-третья слева)

В течение нескольких лет были оборудованы учебные кабинеты, школьные мастерские, заложен школьный сад и огород.

Большое внимание уделялось трудовому, эстетическому, военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Второй директор школыГуринов Александр Григорьевич с 1979 по 1982 год.

Третий директор школыХолодков Михаил Иванович с 1982 по 1996 год.

Четвёртый директор школыШантолосов Геннадий Фёдорович с 1997 по 2009 год. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Кузьмина Светлана Ивановна.

Выпуск 2009 год

Классный руководитель Рыженкова Юлия Михайловна

За двенадцать лет была значительно укреплена материальная база школы: переоформлены интерьер школы, кабинеты, установлен  компьютерный класс.

Пятый директор школы – Гончарова Наталья Николаевна с 2010 по 2017 год. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Фурманова Людмила Анатольевна.

Выпуск 2012 год

Классный руководитель Юзефович Александр Станиславович

Шестой директор школыФурманова Людмила Анатольевна с 2018 по 2020 год. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Леонова Татьяна Леонидовна.

Седьмой директор школыПобединский Юрий Владимирович с 2021 года и по настоящее время. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Леонова Татьяна Леонидовна.

За последнее годы выполнены следующие работы: ремонт крыши, замена окон и наружных дверей, ремонт крыльца здания. Кроме того, на средства областного бюджета заменены все внутренние двери, выполнен ремонт пищеблока, санузлов.

Наша учительница Ксения Михайловна была первой учительницей Маевской Инны Владимировны и Дубровской Инны Анатольевны, а теперь она первая учительница Маевского Максима (сын Маевской Инны Владимировны) и Шапоткина Ивана (сын Дубровской Инны Анатольевны).

 

 

 

 

Разделы сайта